Склад приложений для Android » FAQ » Как правильно выбрать планшет
Как правильно выбрать планшет

Как правильно выбрать планшет

1 голос
  • Дата обновления
    14-07-2023, 20:16
  • Категория
    FAQ
Как правильно выбрать планшет

У вас никогда не было планшета и вы , наконец, решили его приобрести... С чего же начать? На рынке планшетов царит такое разнообразие, что выбор нужного для вас устройства становится задачей не из легких. Попробуем помочь вам определиться.

Для чего?

Для начала спросите себя: для чего мне нужен планшет? Если он нужен для общения в социальных сетях и серфинга в интернете, то подойдет любое устройство. Даже бюджетные модели планшетов легко справятся с этой задачей. Может вам требуется возможность работы с более сложными программами и просмотр мультимедийного контента в высоком качестве? А может, вы много времени проводите в дороге и он вам нужен как незаменимый спутник? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, попытаемся разобраться в основных критериях при покупке планшета.

Цена

Как правило, вопрос цены возникает в первую очередь. Скажем так - он самый главный! Цены на планшеты стартуют от 100 долларов за базовую, бюджетную модель. За такие деньги это будет планшет китайского производителя с достаточно неплохими характеристиками. Ну, а самые дорогие планшеты - от признанных мировых брендов, и стоят они от 300 до 900 долларов, и даже больше.

Размер, формат и тип экрана

Самые распространенные размеры дисплеев это - 7; 8; 9,7 и 10,1 дюйма. В этом вопросе определиться проще. Формат экрана - это соотношение сторон. Их всего два - 16:9 и 4:3. На более доступном языке - широкоэкранный и обычный, соответственно. Смотреть фильмы, безусловно, приятнее на планшете с соотношением сторон 16:9, так как вверху и внизу черных полей не будет вообще, либо они будут достаточно узкими. Зато серфить в интернете удобнее на дисплее, имеющем соотношение 4:3. В этом случае видимая часть сайта, отображаемая вашим браузером будет немного большей по высоте. Также нужно обратить внимание на тип экрана. В бюджетных моделях применяют обычную емкостную матрицу. Планшет с дисплеем, выполненным по технологии IPS имеет угол обзора до 178* и цена на такие устройства с семидюймовым экраном начинается примерно от 1100 гривен. Одним из самых важных критериев является разрешение экрана или плотность точек (пикселей) на дюйм (PPI). Чем больше разрешение, тем больше плотность пикселей. Соответственно, и картинка будет четче.

Операционная система

На полках украинских магазинов присутствуют планшеты, на борту которых установлены операционные системы Android, IOS, Windows 7 и Windows 8 в двух версиях - RT и Pro. Планшеты на OC Android самые доступные по цене. Планшеты компании из Купертино Apple iPad стартуют от 329$ на официальном сайте за младшую версию Mini. Устройства на Windows поддерживают многозадачность, они больше остальных подходят для использования на работе. Самая дешевая версия Micrisoft Surface Pro стоит в США 899$.

Процессор и память

От типа процессора зависит быстродействие устройства. К примеру, планшет с одноядерным процессором и оперативной памятью 512 Мб будет дольше думать при выполнении графических задач средней сложности. Также нужно учитывать то, что планшет с высоким разрешением дисплея (Retina) должен иметь на борту более мощный процессор с достаточной оперативной памятью. В противном случае к примеру, тяжелые игры с 3D графикой будут подтормаживать.

Модуль 3G и дополнительные функции

Если вы много путешествуете и в дороге вам необходим постоянный доступ в интернет, стоит приобрести планшет со встроенным модулем 3G. Для использования планшета в качестве фотоаппарата позаботьтесь о том, чтобы кроме фронтальной присутствовала и основная фотокамера. Само собой разумеется, количество мегапикселей фотокамеры прямо пропорционально влияет на цену устройства. Для просмотра видео на экране телевизора вам понадобится планшет с разъемом HDMI. Слот для карт памяти MicroSD необходим для расширения объема памяти устройства. Для подключения беспроводной клавиатуры в планшете должна присутствовать функция Bluetooth. Если вы решили использовать ваш планшет в качестве навигатора, проверьте наличие полноценного модуля GPS.

Батарея

Понятно, что от емкости аккумуляторной батареи зависит время работы устройства. При выборе планшета обратите на это особое внимание. Обычно планшет китайских производителей полностью разряжается после 3-5 часов непрерывного использования. Мировые бренды выдерживают до 10 часов при установленной средней яркости экрана. Следует помнить, что основными пожирателями энергии в планшете являются модули GPS, WiFi, Bluetooth и сам экран. Для увеличения продолжительности работы можно использовать дополнительные портативные источники питания.

Масса планшета

Производители планшетов не зря соревнуются, чей девайс легче. Используя планшет, большую часть времени мы держим его в руках. И через какое то время устройство обязательно будет тяжелеть. А это, нужно признать, не очень приятно.

ВЫВОД

После всего сказанного выше приходим к выводу, что хорошее дешевым не бывает. Но даже скромный по цене планшет обязательно станет вашим любимцем! Если эта статья поможет вам в выборе планшета, мы будем бесконечно рады! Удачных вам покупок!

Смотрите также
Скачать Как перезагрузить планшет на Андроид на андроид
Как перезагрузить планшет на Андроид
Планшет перестал слушаться? Завис? Включается, но не подаёт признаков жизни? Если вы являетесь
Скачать Основные особенности 10 дюймовых планшетов на андроид
Основные особенности 10 дюймовых планшетов
Если Вы задумались о приобретении планшетного ПК с диагональю экрана 10 дюймов, нужно обратить
Скачать Как настроить GPS на Андроид на андроид
Как настроить GPS на Андроид
Любое мобильное устройство на андроиде - смартфон, планшет, MID и т.п., при наличии приемника GPS
Скачать Планшет не видит сим карту. Что делать? на андроид
Планшет не видит сим карту. Что делать?
В последнее время получают распространение планшеты с поддержкой 3G и GSM модулей. Купив себе такое
Скачать На дисплее планшета появились полосы и рябь на андроид
На дисплее планшета появились полосы и рябь
Есть несколько причин, по которым на дисплее вашего устройства могут появиться полосы. В некоторых
Скачать Варианты решения проблемы если тормозит видео на Андроиде на андроид
Варианты решения проблемы если тормозит видео на Андроиде
Инструкция о том как устранить проблему если тормозит видео на мобильной ОС Android.
Скачать Как настроить GRPS на Android-смартфонах? на андроид
Как настроить GRPS на Android-смартфонах?
GPRS – стандарт связи, который позволяет пользователю мобильного устройства проводить обмен
Скачать Как увеличить время работы батареи на Андроид - планшетах на андроид
Как увеличить время работы батареи на Андроид - планшетах
Время работы Android от аккумулятора может быть довольно коротким. Устройства разряжаются
Скачать Планшет на Андроид пишет "Недостаточно места в памяти устройства" на андроид
Планшет на Андроид пишет "Недостаточно места в памяти устройства"
Память может заканчиваться на устройстве по различным причинам, наиболее частая из которых -
Скачать Как выбрать карту памяти SD? на андроид
Как выбрать карту памяти SD?
При покупке планшета или смартфона часто возникает необходимость в расширении пользовательской
Скачать Что делать если завис Андроид? на андроид
Что делать если завис Андроид?
Да, к сожалению, такое бывает. Наши телефоны становятся все сложнее и мощнее и иногда ведут себя
Скачать Как отключить ненужные приложения на Андроид на андроид
Как отключить ненужные приложения на Андроид
В ОС Android (версии 4.0 и выше) есть очень удобная функция - отключение приложений.
Комментарии (0)
Введите слово "смарт" без кавычек